Alle Projekte

Geförderte Organisationen und Projekte 1996 bis 2016

Kinderhilfe im Inland:
Casa Don Bosco München-Haidhausen (Kinderheim)
Christliches Jugenddorfwerk Deutschland e.V.
Die Lichterkette (Schülerspeisung Hasenbergl)
Elterninitative Großhadern (Kinderklinik)
Eltern-Kind-Gruppe Haidhausen
Förderkreis Ringen München-Ost (Integration durch Sport)
Horizont e.V. (Schutzräume für obdachlose Kinder und ihre Mütter)
Johanniter-Unfallhilfe e.V.
Katholische Kirchenstiftung St. Klara (Kinder- und Jugendarbeit)
Katholische Kirchenstiftung St. Michael, München (Aktion „Liebesbriefe“ zur Trauerbewältigung)
Kulti-Kids e.V. (Betrieb einer Kindererlebniswelt in München)
Pädagogische Ziegelei Berg am Laim
Public Verlag (Schulmaterial)
Sixt, Regine (Stiftung „Tränchen trocknen“)
Steinberg, Margot und Günter (s‘Münchner Herz Stiftung)
SoNet e.V. (Soziales Netzwerk München)
Stiftung RTL „Wir helfen Kindern“ e.V.
Tombola für München (diverse soziale Projekte in München)
Treberhilfe e.V. Dresden (Straßenkinder-Hilfe)
WSV Samerberg (Jugendfußball)
Zöpfl, Helmut, Prof. Dr. Dr. h.c. (pädagogische Arbeit)

Kinderhilfe im Ausland:
Alfons-Goppel-Stiftung (Patenschaften für Kinder in Equador)
Die Grille Zagreb (Kindergarten)
Domicilium e.V. Little Flower (Frauen und Kinder in Indien)
Esperanza – Hilfe zur Selbsthilfe in Mittelamerika e.V.
Europahilfe für Kinder
Fedorova Mariana (Bücherspende für Kinderkrankenhaus)
GuatePro e.V. (Notfallhilfe und Bildungsprojekte in Guatemala)
Herzen für eine Neue Welt (Kinderhilfsprojekt im Hochland Peru)
Kids4peace Bavaria / Kinder Abrahams (Interreligiosität)
Kindermissionswerk „Die Sternkinder“
Nepal-Kinderhilfe e.V.
Ordre de Saint Fortunat – Association internationale caritative et culturelle OSF (soziale Projekte im In- und Ausland)
Partner für Afrika (Projekt „Kinderdorf Bottrop“)
Pasang Bhuti Tsewang, Nepal (Ausbildungsunterstützung)
Proyeto Stany Santander, Kuba (Unterkunft für Straßenkinder)
„Schenk mir ein Huhn!“ (Mikrokredite in Guatemala)
Schule Zapaella, Valle Tropicana, Lima, Peru (Schreinerei)
SOS Kinderdorf International Welt Kinder Fonds
Xajil, Sara Judith (Einzelfallhilfe)
Yachay (Unterricht in Inka-Tradition)

Bildung:
BayWa Stiftung (Bildungsprojekte)
bildungsagentur GmbH im Werksviertel (JobGate, SpeedTrainings)
BiNet (Bildungsnetzwerk München e.V.)
Förderkreis der Grundschule an der Grafinger Straße (Unterstützung für Ganztagsangebote)
JFF – Institut für Mediepädagogik (Projekt „Giesing beatz – Wie klingt mein Stadtteil?“)
Kunst und Spielraum e.V. (Wissensvermittlung für Kinder)
Münchner Wissenschaftstage (Kinderuni)
SienceLab München (Wissensvermittlung für Kinder)

Schulbau in Guatemala:
Schule Sacatepequez, Guatemala
Schule San Jacinto, Chimaltenango
Schule Santa Teresita, Chimaltenango

Bau von Kinderspielplätzen:
Flüchtlingsunterkunft Funkkaserne München
Gemeinde Samerberg
Gemeinde Grainau
Landeshauptstadt München (Zuschüsse)
PIMCO Beach (Spiel- und Erlebnisgelände in der Kultfabrik)

Soziale Themen, Inklusion, Integration, Prävention:
Bayerns beste Gipfelstürmer (Inkulsives Kletterprojekt)
Flüchtlingshilfe Dr. Beatrix Jakubicka, München (Privatinitiative)
Heavens Gate e.V. (Kletterkurs Resa Ahmadi)
HandIn AG (Ausbildungsprojekte zur Resozialisierung)
Justin-Rockola-Soforthilfe e.V. inside@school (Drogenprävention)

Medizinische Notfallhilfen:
Katholische Frauengemeinschaft Thansau
Kinderkrebshilfe Bayern e.V.
Krankenhaus Dritter Orden
McDonalds Kinderhilfe Stiftung (Klinik Clowns)
Mihalache Mihai (Einzelfallhilfe)
Theodor-Hellbrügge-Stiftung

Hilfe in Katastrophenfällen:
Freundeskreis Indien e.V. (Hilfe nach Flutkatastrophe)
Nepal-Katastrophenhilfe (Hilfe nach Erdbeben)
GuatePro e.V. (Hilfe nach Hurrican Stan; Erdrutsch in El Cambray)
LESPWA e.V. (Erdbebenhilfe Tahiti)
Netzwerk Wunschträume (Flutkatastrophe Pakistan; Hungerhilfe in
Burkina Faso)
PROCEDI e.V. (Erdbeben- und Flutkatastrophe in Guatemala)

Benefizkonzerte:
Benefizkonzerte und CD für den Neubau der Orgeln in Maria Himmelfahrt in Törwang und St. Peter in Steinkirchen
Benefizkonzert „Helft Nino!“ (Krebskrankes Kind aus Georgien)
Benefizkonzert „Isarindianer“ Willy Michl (für Tabaluga Kinderhilfe)
Benefizkonzert für Ronald McDonalds Kinderhaus Großhadern (Zuschuss)
Chor der Polizei München (Konzertzuschuss)
Freies Landestheater Bayern (Aufführung „Lola Montez“)
Gedenkkonzert für Frank Thelen (Konzertzuschuss)
Internationaler Flötenwettbewerb Theobald Böhm (Preisgeld)
Internationale Orgeltage München (Franz Lörch)
Klavierkonzert Geschwister Schmelter, Polling (Flügelmiete)
„Oraculum Mundi“ (Musikaufführung)

Musikförderung:
Förderverein Clara-Grunewald-Schule Rieselfeld, Baden-Württemberg (Kauf von Musikinstrumenten)
Freunde und Förderer der Staatsoper Unter den Linden, Berlin
Gebirgstrachten-Erhaltungsverein Hochries-Samerberg (Freilichtspiele 2000 und 2004; Ausbau des Musikübungsraums)
Jugendblaskapelle Samerberg
Junges Kunstzentrum Halle e.V. (Anschaffung eines Flügels)
Katholische Kirchenstiftung St. Josef, Neuhaus (Musikalische Ausbildung von Kindern und Jugendlichen)
Rolli Gang (Musikgruppe Jugendlicher mit Behinderung)
Selbsthilfegruppe von Menschen mit Handicap, Dachau (Musikgruppe „Das grüne Klapprad“)
Yehudin Menuhin Stiftung (Live Music Now)
Dörsch, Friedrich (Musikunterricht)
Ehrenfried, Mark (Musikunterricht)
Hedenborg, Julius (Musikunterricht)
Krabatsch, B. (Musikunterricht)
Krall, Johannes (Musikunterricht)
Sowa, Michael (Musikunterricht)

Orgelbau:
Katholische Kirchenstiftung Maria Himmelfahrt, Törwang (Neubau der Orgel in Törwang; Neubau der Orgel in St. Peter, Steinkirchen)

Kongresse, Konferenzen, Veranstaltungen:
Bayerischer Volksbildungsverband (Seminarzuschuss)
Expertensprechstunden für gem. Organisationen (ECKhaus)
Geberkonferenz für Flüchtlinge in München 2015 und 2017
Kinder.Stiften.Zukunft (Kongress)
„JuKi – Da will ich hin!“ (Kinder- und Jugendfestival im Werksviertel)
Sozio Topos e.V. (Kongress „Jugend im öffentlichen Raum“)
Universität Bayreuth (Kolloquium über Markgraf Christian Ernst)
Zentralamerikanische Filmtage (Zuschuss)

Künstlerförderung:
Engelhardt, Michael
Fedorova, Mariana
Weidmann, Fred

Kultur- und Brauchtumspflege; Völkerverständigung:
Armbrustschützengilde „Winzerer Fähndl“
Bayerisches Cimbern-Kuratorium
„Der friedliche Drache“ e.V. (Projekthilfe in Bhutan)
Gemeinde Samerberg (Kulturelle Jugendarbeit)
Katholische Kirchenstiftung Törwang (Restaurierung einer Madonna)
Katholische Kirchenstiftung St. Klara München (Brunnen-Bau)
MEMMNON e.V. (Archäologische Ausgrabungen in Ägypten)
Neumann & Kamp Historische Projekte (Familiengeschichte Eckart)
Ordre de Saint Fortunat – Association internationale caritative et culturelle OSF (kulturelle Projekte im In- und Ausland)
Stadt Augsburg (Hinweistafeln im Römischen Museum)

Druckkostenzuschüsse:
Bruckmühler Druck (Gedichtbände von E. Neumann)
Gemeinde Nußdorf („D‘Schifferleit kema“)
Kunstmuseum Erlangen (Werkverzeichnis Michael Engelhardt und Veröffentlichung „POESIS“)
St. Michaelsbund („Bund und Glaube“)
Stadt Rosenheim (Werkverzeichnis Rolf Märkl)
Weidmann, Fred (Werkverzeichnis)
Wölfel, Karin („Baviera en Alemania“ und „Guatemala – un libro para familias guatemaltecas que viven en el extrajero (Buch für guatemaltekische Familien, die im Ausland leben)

Museen, Ausstellungen, Archive:
Das Kartoffelmuseum & Pfanni-Museum
Eckart‘sches Familienarchiv (Inventarisierung- und Erschließungsarbeiten, Digitalisierung, Konservierung)
Freilichtmuseum Massing (Versetzung Hafnerhof)
Jagd- und Fischereimuseum München (Ausstellungskonservierung)
Kunstmuseum Erlangen (Bilderankauf)
Museum Fünf Kontinente München (Restaurierung der Maya-
Textilsammlung Avitabile)
Museum für Völkerkunde Hamburg (Ausstellung „Welt der Maya“ und Textilrestraurierungen)
Nationalmuseum Guatemala (Inventarisierungsarbeiten)
Sammlung Teobald (Leda und der Schwan)
Veranstaltungs- und Kongress GmbH Rosenheim (Ausstellungszuschüsse „Maya – Könige aus dem Regenwald“ und „Regenwald“)
whiteBOX (Ausstellungszuschuss „Alexander Bogen Retrospektive“)
Wilhelmsgymnasium München (Restaurierungen historischer Bücher)
Zwei:Eins – Der Münchner Kunstpreis (dotiert mit 12.000.- Euro)

Natur- und Umweltschutz:
OroVerde (Wiederaufforstung von Regenwald in der Sierra del Lacandón, El Petén, Guatemala)
Plant-for-the-Planet (Klimaschutzgipfel)

Preise:
Prix International Pour Les Enfants (Kinderhilfspreis, seit 1999)
Pauli Otto Eckart-Preis (Sozialpreis, seit 2015)

Stand: 31.12.2016